講座
トップページ
新条大学
公民館まつり
アクセス
利用案内
クラブ一覧
クラブ名   内容 クラブの目的・紹介  活動日 活動時間  指導者  代表者 
あかね会(大正琴) 大正琴 大正琴を通じて音楽に親しみ、親睦を深め
地域交流をはかる
第1・3
(火)
10:00~12:00 井手 俊江 藤井 美枝子
パソコンA  パソコン 交流を図りながら、インターネット、メール、エクセル、
ワードの技術の向上を目指す
第1・3
(火) 
10:00~12:00 大西佐恵子 薮  未幸
ソシアルダンスすみれ
社交
ダンス
社交ダンスを通じて親睦を深め、より多く
の知識と楽しみを得、心身を養う
(火) 14:30~16:00 今田安喜雄 滝口 尚代
パッション 社交
ダンス
ダンスを通じて仲間作りをし、日々の生活
を明るく楽しいものにする
(火) 18:00~21:00 庄野 稔 堀 千里 
茶々クラブ(表千家) 茶道 茶道の作法を習得し、心安らぐ一時を仲間
と一緒に持つ 
第1・3
(火)
19:00~21:00 関本 宗莞 浜口 絵美
太極拳
たまちゃん
太極拳 体力に合わせて楽しく参加、健康と地域の
仲間作りをはかる
第1・3
(水) 
10:00~12:00 田前 勝次 松田 一枝
悠陶会 陶芸 陶芸の基礎と実習を通じて会員相互間の
親睦をはかり、地域との交流を深める
第1・3
(水)
13:00~16:00  神戸つぐみ 川尻 由利奈
ハーブ工房 陶芸 作陶することで、創造性を養い豊かな人間
関係を作り親睦を深める
第2・4
(水)
13:00~16:00 神戸つぐみ  出水 章雄
もみじ 手編み 手編全般。会員相互の親睦をはかりながら
作品を完成させ、喜びを味わう 
第2・4
(水)
13:30~16:00 川西よし子 田川 鈴枝 
カトレア舞踊会 舞踊 地域交流。年齢問わず、健康と生甲斐作り
で楽しく舞踊を習得する
(水) 12:30~15:00  未木 成花  小林 富美子
コーラス なでしこ  コーラス  声と心のハーモニーを通じて、楽しい時間
や地域の仲間作り 
第1・3
(水)
14:00~16:00 中筋美恵子 藤本 朝子
mili mili(ミリミリ) フラ
ダンス
笑顔でゆったりとフラを楽しむ

(水) 15:40~17:30 稲船 理江 西村 栄 
楽窯会 陶芸 自由作陶を楽しみながら、技術の向上を計
り、会員相互の親睦を深める
第2・4
(水)
19:00~21:00 神戸つぐみ 池田 美幸
ストレッチ体操 スト
レッチ 
全身を動かすことにより、筋肉の老化を防
ぎ、脳の活性化を図る 
(水)  19:00~21:00 坂上 紀子 田中 重代
泉州音頭 宝龍会 泉州音頭  地元泉州の盆踊りの発展と泉州音頭の若
手育成、地域交流をはかる
(水) 19:00~21:00 西野 弘師 中西 康彦
新条パソコン
ぼちぼちクラブ
パソコン パソコンの知識・技能を習得し、活動を通
じて相互の親睦をはかる
第1・3
(木) 
10:00~12:00 大西佐恵子 古下 繁男 
新条カラオケクラブ カラオケ 歌を通じて会員相互の輪と心の交流を大切
にする
第1・3
(木) 
13:00~15:00 小林 洋子  林堂 博子
Pネットクラブ パソコン ワードやエクセルを使い、絵や表・案内状
など色々楽しく学ぶ 
第1・3
(木)
13:00~15:30 牛谷 幹彦 伊納 清子
美喜クラブ(民舞) 民舞 踊りを通じて健康を維持し、楽しみながら
地域活動に参加する 
第1・2・3
(木)
13:30~15:30   辻 喜美江 
楽音 篠笛 祭囃子や神楽・民謡など幅広い分野の楽曲
を学習し、地域活動に参加し親交を深める
(木) 19:00~21:00   児玉 明子
新条詩吟クラブ 詩吟 人と人の和が出来、健康をはかり、また漢
詩を学び教養を高め親睦をはかる
(木) 15:30~17:30 柿花 飛龍  清水 俊浩
アロハ・フラ クラブ フラ
ダンス
心身ともにリフレッシュし、楽しみながら
親睦を深める
(金)   9:00~12:00 森永ひとみ 清水 恵美子
ITクラブ パソコン 楽しみながらITを学び、技術向上をめざす
と共に会員相互の親睦を深める 
第2・3・4
(金) 
  9:30~12:00 牛谷 幹彦  谷 信恒 
あすなろ
社交ダンスサークル
社交
ダンス
体力と健康保持、会員相互の親睦を深める  (金) 13:00~15:00 堀川 善溥  永吉 信江
パソコンクラブ・B パソコン パソコン学習を通じ会員相互の親睦を深め
地域活動に参加する
第1・3
(金)
13:30~15:30 大西佐恵子  藤村 政代
マジック同好会 マジック  「一日一笑」をモチーフに、手づくりでマジッ
ク用品を作り学ぶ
第1・3
(金)
13:30~15:30 峯近 慶子
なかよし会 カラオケ カラオケ  新曲を中心に演歌を学習し、親睦を深め、
心身共に健康にする
第2・4
(金)
13:30~16:00   四元 美子
新条バレエ バレエ 健全な体の成長と、豊かな情操の向上を目
指す
(金) 16:15~18:30 濱元  睦 竹田 さつき
新条ダンスクラブ
「それいゆ」
社交
ダンス 
踊る楽しさを目的とし、心身の健康を維持
し、親睦を深める
(金) 19:00~21:00 佐藤 早姫 小瀬利 俊春
和太鼓「轟」 和太鼓 和太鼓を中心とした音楽活動。演奏を楽し
み、触れることの素晴らしさを広める
第1・3・5(木)第2・4(金)   19:00~21:00   岩井 幸子
料理クラブ「MCC」 料理 男性のみの料理教室。調理の実習を通じ作
る喜びと食べる喜びを実感しながら学ぶ
第4
(土)
10:00~12:30 福本 常美 中西 俊人
新条英会話クラブ 英会話 楽しみながら英会話を学ぶとともに、会員
相互の親睦を図る
第1・3
(土)
11:30~12:30  ウサ・マハット 吉田 直之
岸和田こまちクラブ 太極拳
太極扇
剣・扇・刀を使用。健康で安定した心が保て
るよう学習し、地域との交流を深める
(土) 13:20~15:50 竹田 百合香 山田 淑子
新条秀和会 民謡 民謡を通じて会員相互の親睦をはかり、積
極的に地域活動に参加する
第1・2・3
(土)
14:00~16:00   西岡 秀夫
囲碁クラブ 囲碁 囲碁についての研究と対局を通じ、棋力の
向上と会員相互の交流をはかる
(日) 13:00~16:00   濱田 由紀雄
グリー・クレッシェンド  コーラス 男声合唱。地域活動に参加し、楽しみなが
らハーモニーの美しさを広げたい
第2・3・4
(日)
16:00~19:00 小田 結花  熊丸 保夫